Descripción detallada Lote 133

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 792, Lote # 133

LUIS LÓPEZ LOZA
(Ciudad de México, 1939 - )

Composición sobre agua
Firmada y fechada 89
Acuarela sobre papel
Con certificado de autenticidad firmado por el artista.
Con etiqueta de la Galería Arte Núcleo.
Realizó sus estudios en la Escuela de Pintura, Escultura y Grabado La Esmeralda y en el Pratt Graphic Art Center de Nueva York.
En mayo de 2009 Luis López Loza ingresó como miembro de número a la Academia de Artes de México. Durante su discurso de ingreso, López Loza habló del misterio que integra su pensamiento y se definió como un creador de formas perdidas que resguardan un halo misterioso, como un artista siempre en busca de formas y colores.
Fuente consultada: "Luis López Loza ingresa a la Academia de Artes de México". México. Periódico El Universal, 19 de mayo de 2009.
114 x 75 cm
Estimado $ 12,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote